兴建园艺类家庭农场相关问题
作者: 匿名 提交时间: 2016-04-29 12:01:02 (点击数:1609次)  
       我是一名园艺专业大学毕业生,毕业后在扬州农业企业工作2年后有意回到溧水做家庭农场,想咨询些问题: 1.针对大学生创业,尤其是农业项目创业,是否有相关的优惠政策; 2.园艺类家庭农场在建设过程中能否享受到相关的国家财政扶持; 3.溧水区在农业项目信贷上有什么要求和优惠政策; 4.溧水区现有的农业现状及以后的规划布局。希望农业局的各位领导能够给予帮助和支持,解答以上问题。 联系方式:曹磊,13270550696
 南京市农业委员会 于 2016-05-03 15:53:16 回复
        办理中
 南京市农业委员会 于 2016-05-04 14:11:30 回复
        我委科教处已和来信人电话联系沟通、解答。
园艺类家庭农场在建设过程中能否享受到相关的国家财政扶持:根据《市政府关于大力培育新型农业经营主体的意见》宁政发〔2013〕268号,明确要加大财政扶持力度,新增农业补贴要向家庭农场等新型农业经营主体倾斜,把家庭农场列为财政支农项目申报和实施主体,在设施农业、农田水利、农机购置、高产创建和现代农业发展等项目上给予重点扶持,农业综合开发、农田水利、土地整理以及农村道路建设等项目优先安排在家庭农场实施。对家庭农场销售自有农产品、农民合作社销售本社成员生产的农产品免征增值税;家庭农场从事农业所得,依据现行税法规定,减征或免征所得税。
信贷上有什么要求和优惠政策:2015年市财政局、市农业委员会建立了“南京市新型农业经营主体贷款风险补偿基金”,同时共同制定了《南京市扶持新型农业经营主体贷款贴息资金管理办法》,支持经农业部门登记的符合条件的家庭农场改善农业种养殖生产条件所必须的基础设施;购买种苗、农资;新建、改建农产品贮藏、存放,整理及初加工、保鲜以及管理设施设备等进行贷款和对贷款进行贴息。