员工公积金缴纳基数能高于月薪资吗?
作者: 匿名 提交时间: 2020-03-25 14:49:05 (点击数:19次)  
       员工公积金缴纳基数能高于月薪资吗?
 南京公积金中心 于 2020-03-25 15:08:12 回复
        您好,根据南京市住房公积金缴存实施细则里第三章住房公积金缴存第十一条住房公积金汇缴规定:新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,住房公积金缴存基数为职工本人当月工资。单位新调入的职工从调入单位发放工资之月起缴存住房公积金,住房公积金缴存基数为职工本人当月工资;按照国家有关工资总额组成和本市的工资总额规定确定职工工资总额;根据南京住房公积金管理中心宁金管规【2019】1号文 关于调整2019年度住房公积金缴存基数的通知调整标准规定:2019年度缴存基数为2018年度职工个人月平均工资,最高不超过市统计局公布的南京市2018年在岗职工月平均工资的3倍(27700元),最低不低于2020元执行,谢谢!