孤独症补贴
作者: 匿名 提交时间: 2019-05-22 12:58:15 (点击数:50次)  
       你好,我是一位孤独症孩子的爸爸,我家孩子刚刚确诊为孤独症谱系障碍,医生要求孩子去进行康复治疗,并告知可以申请相关康复补贴。我想了解下,这个补贴具体是多少?是《关于印发南京市残疾儿童基本康复项目市补资金管理办法的通知》这里面说的只有一年1.4万元吗?对于基本康复项目是怎么个界定?望回复,谢谢!
 南京市残联 于 2019-06-03 15:26:23 回复
        您好:
来信收悉,现对您提出的问题答复如下:
根据《市政府关于完善残疾儿童康复救助制度的实施意见》(宁政规字〔2019〕3号) 二、制度内容 (一)救助对象:本市户籍、有康复需求和康复意愿,持有残疾证或经专业医疗机构评估认定有康复训练适应指征的 0—6 周岁残疾儿童,7—14 周岁肢体残疾、孤独症儿童。(四)救助标准 1.0—6 周岁残疾儿童基本康复训练孤独症 2.2 万元/人·年;2.7—14 周岁孤独症儿童基本康复训练以 0—6 周岁残疾儿童同类康复项目标准的 85%(1.87 万元)为7周岁基数,每增加1岁递减 500 元。(六)救助程序 1.申请审核。残疾儿童监护人持户口簿、残疾人证或专业医疗机构诊断证明,向户籍地区残联或街镇、社区(村)提出申请,监护人也可委托他人、社会组织、社会救助经办机构等代为申请,区残联会同相关部门审核。2.信息录入。符合要求的残疾儿童康复救助信息需录入“中残联精准康复服务管理信息系统”,区残联负责新进和需转介的受助儿童基本信息、康复救助定点机构基本信息录入工作,康复救助定点机构负责受助儿童评估、转介和服务等相关信息录入工作。3.康复训练。经审核符合条件的受助儿童,由其监护人自主选择康复救助定点机构接受康复训练。4.康复转介。对本市户籍到异地接受康复训练的受助儿童,由户籍所在区残联做好康复转介工作,受助儿童凭《转介单》到异地救助机构接受康复训练,户籍所在区残联给予康复救助(当南京市救助标准高于异地时,按就低原则救助)。
市残联康复与社区工作处工作人员已经与您进行了电话联系,并告知了您需要的相关文件名称和内容。
希望您孩子早日康复、快乐成长!



南京市残疾人联合会
2019年6月3日