残疾军人能否办理乘车卡
作者: 匿名 提交时间: 2019-05-13 11:43:18 (点击数:32次)  
       残疾军人能否办理残疾人乘车卡?
 南京市残联 于 2019-05-20 16:19:47 回复
        您好:
您的来信已收悉,首先向您表达我们对残疾军人深深的敬意,现对您提出的问题答复如下:
持有《中华人民共和国残疾军人证》的残疾军人,退出现役后由由民政部门管辖,只有持《中华人民共和国残疾人证》的社会残疾人由残联服务管理。
根据《市政府关于印发南京市残疾人免费乘坐本市车船实施意见的通知》(宁政规字〔2012〕20号)第三条优惠对象及范围:(一)具有我市户籍、持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,均可持市民卡到指定地点申请开通免费乘车功能。视力一、二级残疾人,仍使用原免费乘车凭证乘车。(二)本意见中“本市车船”,指本市具备刷卡设备的公交、轨道交通和轮渡航线。
您只有在我市街道残联申请办理了《中华人民共和国残疾人证》后才能为持有的市民卡开通免费乘车功能。目前,残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》即可享受免费乘坐南京市内公交、地铁和轮渡等公共交通工具,无需办理其它手续。
祝您工作顺利、生活愉快!
南京市残疾人联合会
2019年5月20日