达到退休年龄,要享受医疗保险但没有缴到规定的缴费年限,请问退休后一次性补缴应由单位补交还是个人补?
作者: 匿名 提交时间: 2018-11-07 15:27:00 (点击数:315次)  
       达到退休年龄,要享受医疗保险但没有缴到规定的缴费年限,请问退休后一次性补缴应由单位补交还是个人补?
 南京市人力资源和社会保障局 于 2018-11-09 11:08:42 回复
        您好,感谢您通过南京市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:1、根据《关于统一我市城镇职工基本医疗保险有关政策的通知》(宁人社〔2015〕169号)规定,职工医保累计缴费年限(含视同缴费年限)须男满25年、女满20年,且实际缴费年限不少于10年,退休后按规定享受医疗保险待遇。不足上述缴费年限的,按应补足的最长年限一次性足额缴纳。月补足标准为本人退休前一个月缴费基数的9%。其中,在用人单位办理退休手续的,实际缴费年限自2016年1月1日起逐月递增至不少于10年;以灵活就业人员身份办理退休手续的,月补足标准实行两年过渡,过渡期内月补足标准暂按灵活就业人员当期月缴费标准执行。2、根据《南京市城镇社会基本医疗保险办法》(市政府令第265号)第十二条规定,参保后退休的人员,其在职期间缴纳城镇职工基本医疗保险费年限男不满25年、女不满20年的,且实际缴费年限不满10年的,在办理退休手续时,用人单位或参保人员个人应当按规定一次性补足所差年份的城镇职工基本医疗保险费。欢迎您继续关注南京市人社局网站,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。