十五年交保险与医险到拿退休证时要补交医险14700多元不知为什么?
作者: 匿名 提交时间: 2018-10-10 13:00:28 (点击数:213次)  
       请问为什么?局长请回音
 南京市人力资源和社会保障局 于 2018-10-12 10:38:08 回复
        您好,来件收悉。现对您反映的问题答复如下:1、根据《关于统一我市城镇职工基本医疗保险有关政策的通知》(宁人社〔2015〕169号)规定,职工医保累计缴费年限(含视同缴费年限)须男满25年、女满20年,且实际缴费年限不少于10年,退休后按规定享受医疗保险待遇。不足上述缴费年限的,按应补足的最长年限一次性足额缴纳。月补足标准为本人退休前一个月缴费基数的9%。其中,在用人单位办理退休手续的,实际缴费年限自2016年1月1日起逐月递增至不少于10年;以灵活就业人员身份办理退休手续的,月补足标准实行两年过渡,过渡期内月补足标准暂按灵活就业人员当期月缴费标准执行;2、因不了解您的具体情况,故建议您向市社保中心基金征缴部咨询,电话:86590931;3、如需了解更多人社政策信息,您也可在周一至周五(节假日除外)上午9:00-12:00,下午1:30-5:30,拨打南京12333-0-2咨询,疑难问题请咨询员转监理帮您咨询解释;非工作时间,还可以拨打12333-4录音留言,有相关工作人员处理您的问题。感谢您的来件。