生育保险支付标准
作者: 匿名 提交时间: 2018-10-03 16:41:48 (点击数:697次)  
       1、员工产假期间的工资是否可以按照南京最低工资的80%发放(员工工资高于最低工资标准)? 2、员工产假期间是否可以不发放工资,待生育津贴报销之后全部打给员工本人? 3、男职工陪产期间工资发放的标准?陪产期间的工资与陪产津贴两者发放的标准? 感谢您的解答
 南京市人力资源和社会保障局 于 2018-10-08 14:10:49 回复
        您好,感谢您通过南京市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:1、根据《江苏省工资支付条例》(江苏省第十届人民代表大会常务委员会公告第85号) 第二十九条规定,劳动者依法享有的法定节假日以及年休假、探亲假、婚丧假、晚婚晚育假、节育手术假、女职工孕期产前检查、产假、哺乳期内的哺乳时间、男方护理假、工伤职工停工留薪期等期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。2、根据《南京市贯彻<江苏省职工生育保险规定>的实施意见》(宁政规字〔2014〕10号)第十八条规定,职工产假或者休假期间,享受的生育津贴低于其产假或者休假前工资的标准的,由用人单位予以补足;高于其产假或者休假前工资的标准的,用人单位不得截留。欢迎您继续关注南京市人社局网站,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。