网络预约出租汽车运输证何时恢复办理?
作者: 匿名 提交时间: 2018-09-12 13:10:33 (点击数:76次)  
       您好: 按照错位发展和差异化经营原则,网约车运力发挥市场配置资源作用,满足社会公众多样化、个性化出行服务需求,4月21号暂停了新增运力申请,想确认一下何时能恢复办理网络预约出租汽车运输证?现在有大批车辆因之前停止办理还在闲置中,希望能得到一个确切的时间,谢谢!
 南京市交通运输局 于 2018-09-20 17:05:15 回复
        赵先生:
您好!您的来信已收悉。现将您来信关心的有关问题回复如下:滴滴、美团长期存在违法经营行为,严重影响了运营安全和社会稳定。为保证运营安全,保障乘客合法权益,维护行业经营秩序,落实企业主体责任,市交通局依据相关规定对滴滴和美团两公司下发了《限期整改通知书》(以下简称《通知》),整改期暂定三个月(8月17日-11月17日)。整改期间,市交通局将暂停受理滴滴、美团两公司的各项行政许可申请,并按照交办运〔2018〕68号《通知》的规定,启动暂停发布、下架APP等载体的程序。感谢您的配合与理解!
南京市交通运输局
2018年9月20日