咨询
作者: 匿名 提交时间: 2018-08-30 10:30:34 (点击数:227次)  
       请问南京户口灵活职业者养老金在南京要交多少年退休后才能在南京领取养老金?女同志退休年龄标准是多少岁?
 南京市人力资源和社会保障局 于 2018-08-30 11:30:32 回复
        您好,来件收悉。现对您反映的问题答复如下:1、根据《江苏省企业职工基本养老保险规定》(江苏省人民政府令第36号)第十八条的规定,参保人员享受基本养老保险待遇应当同时具备以下条件:㈠达到国家、省规定的退休年龄;㈡用人单位和参保人员均按照规定足额缴费;㈢缴费年限15年以上,或者1998年6月30日前参加工作并参加基本养老保险,2008年6月30日前达到退休年龄且缴费年限在10年以上。2、江苏省劳动保障厅关于印发《〈江苏省企业职工基本养老保险规定〉实施意见》的通知(苏劳社险〔2007〕24号)规定,男性法定退休年龄为60周岁,女同志退休年龄,女干部满55周岁,女工人满50周岁(其中,45周岁前在管理或技术岗位上工作、45周岁后仍继续在管理或技术岗位上工作过的女工人,个体工商户和一直从事灵活就业的女参保人员,保留养老保险关系的女失业人员,年满55周岁。3、如需了解更多人社政策信息,建议您在周一至周五(节假日除外)上午9:00-12:00,下午2:30-5:30,拨打南京12333-0-2咨询,疑难问题请咨询员转监理帮您咨询解释;非工作时间,还可以拨打12333-4录音留言,有相关工作人员处理您的问题。感谢您的来件。