大病救助
作者: 匿名 提交时间: 2018-07-30 09:23:00 (点击数:198次)  
       几年前患骨肉瘤花费20多万,去年假体感染花费8万多,终截肢,请问花费的这么多,民政有救助吗?大病救助?或者民政有什么政策补助?
 南京市民政局 于 2018-07-30 16:30:53 回复
        您好!您通过局长信箱(编号:191788)反映的“大病救助”的来信收悉。现将有关事项答复如下:
根据《南京市医疗救助办法》(宁政规字[2016]3号)的规定,我市医疗救助对象包括:(一)本市低保家庭成员;(二)本市特困供养人员;(三)经民政部门认定的本市低保边缘家庭成员;(四)由民政部门发放定期定量生活补助费的20世纪60年代精减退职职工;(五)本市重点优抚对象(重点优抚对象医疗救助按照市政府有关规定执行);(六)本市享受政府基本生活保障的孤儿;(七)市、区总工会核定的特困职工;(八)发生高额医疗费用、超过家庭承受能力、基本生活出现严重困难家庭中的重病患者。
以上医疗救助对象均需取得相应身份之后才能享受民政部门的医疗救助政策,您可以到户籍所在地街镇的社会救助服务中心进行咨询,工作人员将按政策进行解释。

南京市民政局
2018年7月30日