原单位不配合建造师转出
作者: 匿名 提交时间: 2018-07-27 12:11:36 (点击数:338次)  
       我的二级建造师证书被原单位在我不知情的情况下通过伪造签字盗用身份证扫描件等手段转注册到了另一家单位,现我找到原企业对方答复不知情让我去找现注册企业去协商,我找到现注册企业(南京宇飞亮化工程有限公司),该企业也拒绝配合办理转出手续。请问建委的领导该情况应如何处理。
 南京市城乡建设委员会 于 2018-08-07 09:03:30 回复
        朱堃同志:
您好!
您关于企业不配合转出建造师证的信访件收悉,现就有关情况回复如下:
1、根据《关于江苏省建筑业监管信息平台系统升级的有关通知》要求,建造师相关业务办理迁移到“江苏省建筑业信息监管平台2.0”,由企业在2.0系统中直接报至省厅,不需经过市级主管部门。如果企业不配合办理有关建造师变更事项,个人可以直接向省厅执业注册中心申请强制注销业务。
2、省厅执业注册中心强制注销所需提供资料(仅供参考,具体以省厅执业注册中心最新要求为准):
(1)强制注销申请书
(2)解聘证明原件复印件(劳动仲裁或法院起诉)
(3)身份证原件复印件
(4)注销注册申请表(百度下载)
(5)建造师注册证书原件复印件、印章(如丢失,登报挂失),所有的材料一式两份,建造师本人到现场按手印。
3、省建设厅执业注册中心地址:南京市鼓楼区江东北路289号银城广场8楼,咨询电话:025-51868917、51868919。
特此回复。