关于大学生退役士兵退役金优待金发放的问题
作者: 匿名 提交时间: 2018-06-30 14:02:46 (点击数:200次)  
        你好,我是16年在建邺区入伍的在校大学生,今年即将退伍,当时同时入伍的同学有的拿到的家庭优待金、补助等相关的津贴,有的还没有,统一在交通银行卡上发放的,请问没拿到钱的同学具体怎么办理的?
 南京市民政局 于 2018-07-02 17:17:06 回复
        您好!您通过局长信箱(编号: 187816)反映“关于大学生退役士兵退役金优待金发放的问题”的来信收悉。现将有关事项答复如下:
根据《兵役法》、《军人抚恤优待条例》及江苏省委省政府、江苏省军区《关于完善拥军政策增强军人荣誉感的意见》(苏发〔2016〕9号)文件规定:从2016年起,义务兵家庭优待金的发放时间由每年年底调整为每年8月底之前。义务兵家庭优待金、大学生入伍奖励金、退役士兵一次性经济补助金和大学生学费补偿经费,采取“拥军卡” 模式(交通银行卡)发放。
1、建邺区2016年度入伍义务士兵的家庭优待金和春节家庭慰问金已发放。第一年度家庭优待金标准为21915元,2017年7月30日汇入其帐户,第二年度家庭优待金标准为23860元,2018年6月28日汇入其帐户,2016年和2017年春节家庭慰问金标准为2000元,分别于2017年、2018年1月汇入个人帐户。
2、若存在没有拿到钱情况:(1)请核查入伍时办理的交通银行卡是否到建邺区领取?如未领取,请本人或者家属带相关证件(身份证、户口本)到建邺区优抚科领取。(2)若入伍时办理交通银行卡提供卡号错误或留下的电话无法联系,请及时与建邺区民政局优抚科联系,联系电话:87778096。

南京市民政局
2018年7月2日