过继子女咨询
作者: 匿名 提交时间: 2018-06-22 08:50:26 (点击数:169次)  
       我和老公在南京工作多年,收入稳定,现有一个儿子。我弟离异,一个女儿自己带,但是他收入很低,而且再婚即将有孩子,所以想把我弟孩子过继给我,请问需要什么手续?
 南京市民政局 于 2018-06-22 11:47:58 回复
        您好!您通过局长信箱(编号: 186868)反映的\"过继子女\"的来信收悉。现将有关事项答复如下:
按照《收养法》规定,收养三代以内同辈血亲的子女,收养人需要满足无子女的要求,您已有一个儿子,因此不符合收养的条件。

                 南京市民政局
                 2018年6月22日