社保参保咨询
作者: 匿名 提交时间: 2018-04-17 15:54:41 (点击数:2538次)  
       领导您好: 我是出来南京上班的外地人,公司按规定给我缴纳社保,但南京社保需要暂住证,我在浦口居住 按照浦口的政策,需要居住半年以上才能办理暂住证,我今年3月份过来的暂时还未到半年以上,无法办理暂住证,请问这种情况,我该如何办理社保
 南京市人力资源和社会保障局 于 2018-04-18 09:51:58 回复
        您好,来件收悉。现对您反映的问题答复如下:1、根据《南京市就业和失业登记管理办法》(宁人社〔2015〕101号)第五条规定,用人单位招用劳动者,应当签订劳动合同,并于录用之日起30日内办理用工登记手续,并提供以下材料:(1)《劳动和社会保障登记证》副本;(2)《南京市就业登记备案表》;(3)《南京市就业登记人员花名册》;(4)《就业创业证》;(5)劳动合同文本;(6)人力资源和社会保障部门规定的其他材料。2、关于《就业创业证》办理相关事宜,建议您直接向市人社局劳动就业服务管理中心咨询,电话:86590824;3、如仍无法解决,欢迎再次来件。