偌大的南京就没有一块免费的篮球场吗?
作者: 匿名 提交时间: 2017-07-12 09:46:49 (点击数:256次)  
       不知如何称呼,先说一句您好! 我是一名外籍来苏务工人员,男,24周岁。非常热爱篮球这项体育运动,2015年我大学毕业来到南京,目前已经有2年的时间。但是在这段时间我走遍了附近的区域,始终无法找到一块可以运动的篮球场。看着暑假期间,许多中小学校里“美妙”的塑胶篮球场地,我不止一次的想走进去挥洒一番汗水,可无奈,每一次当我靠近时都被无情的拒绝。而像公园、免费的室外篮球场更是连影都找不到。作为一名生活在南京的普通市民,我真诚的希望,体育局的领导们能加大体育基础设施的建设,给百万像我一样热爱体育却无地施展的人一个免费的体育场。或者让部分中小学在暑假期间对外开放体育设施。今年夏天,中国篮球运动员周琦正式被美国NBA联盟中的休斯顿火箭队签约,这极大的振奋了许多青少年运动的激情。或许一块免费的篮球场,就是下一个姚明或周琦的摇篮。 我现居住在玄武区、红山街道、营苑西村附近,15850514669这是我的联系方式!
 南京市体育局 于 2017-07-20 09:30:29 回复
        尊敬的市民您好,您的投诉建议已收悉,现将有关情况反馈如下:
首先,南京市内免费的篮球场还是很多的,除了已经开放的各大大学内球场,鼓楼、玄武、建邺、秦淮等主城内都有分布,特别是离您住所较近的聚宝山体育公园内也有篮球场开放,都可供您选择。另一方面,江苏省正在制定公共服务标准规范性文件,对我们体育工作的要求是保障满足基本一般的健身需求,其他个性化和高端需求交由市场解决,这也是国务院、国家体育总局指导我们大力发展体育产业的原因。作为有正常收入的成年人,也可以转变一下思路,选择如附近玄武区体育中心等经营性球场球馆打球健身,使用“宁体汇”APP平台预约场馆,还可以享受我局提供的补贴优惠。至于中小学体育场馆开放的问题,根据《江苏省体育设施向社会开放管理办法》(省政府第109号令)的规定,不在我局的主管工作范围,由“县级以上地方人民政府教育行政主管部门负责本行政区域内学校体育设施向社会开放的组织领导、指导协调和监督检查工作。”建议你向辖区的教育部门咨询。
感谢您的来信!